汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6m/s2的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?
igmar 1年前 已收到1个回答 举报

群议 幼苗


解题思路:汽车恰好不碰上自行车,知速度相等时,两车恰好不碰上,根据速度时间公式和速度位移公式求出速度相等时所经历的时间和汽车的位移,根据时间求出自行车的位移,从而求出关闭油门时汽车离自行车的距离.

在汽车做减速运动的过程中,自行车仍在作匀速运动.当汽车的速度大于自行车速度时,两车间距离在减小;当两车速度相等时,距离不变,当汽车速度小于自行车速度时,距离增大;因此,当汽车速度减小到与自行车速度相等没有碰撞时,便不会碰撞.因而开始时两车间距离等于汽车与自行车位移之差.

汽车减速到4m/s时发生的位移和运动的时间分别为:
x=[100−16/2×6]m=7m
t=[v汽−v自/a]=[10−4/6]s=1s
这段时间内自行车发生的位移为:
x=vt=4×1m=4m,
汽车关闭油门时离自行车的距离为:
x=x-x=(7-4)m=3m.
答:关闭油门时汽车离自行车3m远.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清运动的过程,抓住临界状态,速度相等时,根据位移关系求出关闭发动机时两车的距离.


7