汽车正以10M/S的速度在平直的公路上前进,

汽车正以10M/S的速度在平直的公路上前进,
突然发现前面有一辆自行车以4米每秒的速度与汽车同向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门,作A=6M/S2的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车有多远?一定要详细.
lxiaoniu 1年前 已收到1个回答 举报

shijian145 种子


即汽车速度为零时,刚好和自行车相遇.
t=v/a=10/6=1.67s
s1=vt-0.5at^2=10*1.67-0.5*6*1.67^2=8.33m
s2=v自*t=4*1.67=6.68m
s2-s1=1.65m
别张口就骂人,错了不就错了么,瞧你那点出息...
我6年没看过物理书了,答题都是凭记忆,偶尔出错也是正常的...
你做对了不就行了,用得着把别人骂一顿显示自己牛B么?
小孩.


5