有许多等式:1+2+3+4=5+6-17+8+9+10+11+12=13+14+15+16-117+18+19+20+2

有许多等式:
1+2+3+4=5+6-1
7+8+9+10+11+12=13+14+15+16-1
17+18+19+20+21+22+23+24=25+26+27+28+29+30-1

第10个等式的左右两边结果都是______.
夏日的远山 1年前 已收到5个回答 举报

琼涯尽是春 春芽


解题思路:题中各等式中的加数是从1开始的连续自然数,第1个等式有6个加数,第2个等式有10个加数,…,第9个等式有 6+4×8=38个加数,前9个等式共有加数(6+38)×9÷2=198个加数,即从1到198共198个连续自然数.则第10个等式的第1个加数是199,加数的个数是38+4=42个,由于每个等式左边比右边多2个,所以左边是22个,它们的和是第一个加数加上左边的最后一个加数的和乘个数再除以2.

第9个等式加数的个数:
6+4×8=38(个)
前9个等式加数的个数:
(6+38)×9÷2=198(个)
第10个等式第一的加数是199,加数的个数是:
38+4=42(个)
(199+220)×22÷2=4609
故答案为:4609.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 先找到规律,再根据规律计算.


6

hzhzhuazhiyu 幼苗


1.由开始的6、10、14推出第十条等式共有42个数
2.再由左边的4、6、8推出第十条等式为共有22个数
3.再由右边的2、4、6、推出第十条等式为共有20个数
然后由1可以知道有240个数
由此可以知道最后那个数是240、由3推出右边第一个数为221、由上面的规律可以知道左边最后的数为220、又2推出左边第一个数为199。
所以第十条式的左右两边的结果是...


2

liuxiao533 幼苗


4609


1

赤峰城市风情 幼苗


199+200+201+.......+220=221+222+...240-1


1

温润如玉jade 幼苗


第一个算式有6个数,第二个有10个,第三个有14个
依次下去第九个有38个数,第十个有42个数,前面22,后面20
这九个算式共有:
6+10+14+...+38=(6+38)*9/2=198 或者你自己一个一个算
所以第十个算式应该从199开始
199+200+...+220=221+222+...240-1
步骤就是这样,具体的自己再算下...


0