13分之5乘17分之11加13分之11乘17分之11递等式计算,能简便的要简便

13分之5乘17分之11加13分之11乘17分之11递等式计算,能简便的要简便
7分之3乘13分之3乘7乘13
dpxau 1年前 已收到1个回答 举报

赵卓越 幼苗


13分之5乘17分之11加13分之11乘17分之11递等式计算,能简便的要简便
5/13X11/17+11/13X11/17
=(5/13+11/13)X11/17
=14/13X11/17
=154/221
(此题不怎么好用简便计算.)
7分之3乘13分之3乘7乘13
3/7X3/13X7X13
=(7X3/7)X(13X3/13)
=3X3
=9
(此题主要运用了乘法结合律进行简便计算.)


9