汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,刹车时加速度大小为5m/s2,司机发现正前方有一人骑自行车以5m/s的速度作

汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,刹车时加速度大小为5m/s2,司机发现正前方有一人骑自行车以5m/s的速度作同向的匀速直线运动,为了不碰到自行车,司机在离人多远距离之前就必须刹车?
lxy860 1年前 已收到3个回答 举报

活丑啊 春芽


关键:汽车速度减小到5m/s时相距最近
汽车减速到5m/s的时间t
t=(v1-v2)/a=2s
汽车运动距离x1
x1=(v1+v2)t/220m
自行车运动距离x2=v2t=10m
s=x1-x1=10m
为了不碰到自行车,司机在离人10m距离之前就必须刹车

1年前 追问

4

lxy860 举报

为什么不可以减速到0

举报 活丑啊

汽车速度减小到5m/s时自行车和汽车间的距离最小,这时没撞上的话,以后两车间距就拉大了,不用速度减小到0

举报 活丑啊

不必客气

bo_lan 幼苗


用vt图求解,答案:10m


2

jiaoyang9923 幼苗


此题的关键点是汽车的速度减小一和自行车的相同时二者正好没有相碰。
设 司机在某时刻就开始刹车,从车速减小到5m/s的距离为 S1 vt^2-v0^2=2aS1
经历的时间为t=( vt-v0)/a
自行车在这段时间进过的路程为S2=v自行车t=5( vt-v0)/a
vt=15m/s,v0=5m/s 只要二车的速度相等就不会相碰
最小刹车距离为 ...


0