汽车正以15m/s的速度行驶,司机突然发现前方有障碍,便立即刹车.假设刹车后做加速度为6m/...

汽车正以15m/s的速度行驶,司机突然发现前方有障碍,便立即刹车.假设刹车后做加速度为6m/...
汽车正以15m/s的速度行驶,司机突然发现前方有障碍,便立即刹车.假设刹车后做加速度为6m/s的匀减速运动.求刹车后4秒内的位移?步骤可省略,
文竹1234 1年前 已收到1个回答 举报

AK474837 幼苗


我说的详细点吧:首先要纠正个误区.就是刹车后,汽车不会做4秒的加速度为6m/s的匀减速运动.因为当2.5秒后汽车的速度为零,所以剩下的时间汽车是静止的.然后根据S=1/2(gt^2)得S=1/2(6*2.5^2)=18.75米


9