匀速客车以20m/s的速度行驶司机突然发现前方500m处,一货车正以10m/s的行驶,为避免撞车,求

匀速客车以20m/s的速度行驶司机突然发现前方500m处,一货车正以10m/s的行驶,为避免撞车,求
求客车刹车时最小值
YXC鱼腥草 1年前 已收到1个回答 举报

readelit 春芽


那么货车刹车不啊?
如果货车不刹车的话,那么按照恰好相撞的临界点客车速度为0,
S=20t/2+10t=500得到t=25s,加速度a=v/t=20/25=0.8 m/s^2,这个是最小加速度


4