一辆客车以20m/s的速度行驶,司机突然发现同轨前方120m处有一列火车正以8m/s速度匀速前进.于是客车司机紧急刹车以

一辆客车以20m/s的速度行驶,司机突然发现同轨前方120m处有一列火车正以8m/s速度匀速前进.于是客车司机紧急刹车以0.8m/s的加速度做匀速减速运动,试判断两车是否相撞?
二马羊 1年前 已收到1个回答 举报

x_631 幼苗


设减速了t s 在t s减速到6m/s 就不会撞到了 因为客车在减速的过程中 火车也在减速所以 要求的S=120+6t 1/2(Vo+V末)t【车减速了t s 的位移】=120+6t 1/2(20+6)t=120+6t 算出t=120/19 Vo-V末 =at a =20-6除以120/19 答案应该是 a=266/120
请对下答案


6