客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方120m处有一列货车正以6m/s的速度同向匀速前进,于是客车紧急刹车,刹车引

客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方120m处有一列货车正以6m/s的速度同向匀速前进,于是客车紧急刹车,刹车引起的加速度大小为0.8m/s2,问两车是否相撞?
ayy_u50fwl1b24 1年前 已收到3个回答 举报

最爱吉他包 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出客车与货车速度相等的时间,结合位移公式求出速度相等时的位移关系,从而判断两车是否相撞.

两车速度相等经历的时间t =
v2−v1
a=
6−20
−0.8s=17.5s,
在这段时间内客车的位移x1=
v22−v12
2a=
36−400
2×(−0.8)m=227.5m,
货车的位移x2=v2t=6×17.5m=105m.
因为x1>x2+120,所以两车相撞.
答:两车会相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度大者减速追及速度小者不相撞的临界情况,即速度相等时恰好不相撞.


9

babybluec 幼苗


客车速度减至6ms时t=(20-6).8=17.5s
∵400-36=2as
s(客车)=227.5m
S(货车)=V×T=6×17.5=105m
∵227.5>105+120
∴两车会相撞


2

kamiqzk 幼苗


告诉你本题最简单的方法:
以货车为参考系
客车的相对速度v=20-6=14m/s
0-v^2=-2as
0-14^2=-2*0.8s
s=122.5m>120m
所以会相撞


0