客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方120m处有一列车正以6m/s的速度匀速前进.于是客车紧急刹车,以0.8m/

客车以20m/s的速度行驶,突然发现同轨前方120m处有一列车正以6m/s的速度匀速前进.于是客车紧急刹车,以0.8m/s2的加速度匀减速运动,试判断两车是否相撞?
下雨69 1年前 已收到1个回答 举报

kongwenzi 花朵


解题思路:两车速度相等前,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,两车的距离越来越大,可知判断两车是否相撞,即通过两车速度相等时的位移关系判断其是否相撞.

两车速度相等所经历的时间t=
v1−v2
a=
20−6
0.8s=17.5s.
此时列车的位移x1=v2t=6×17.5m=105m
客车的位移x2=
v1+v2
2t=
20+6
2×17.5m=227.5m
因为x2>x1+120m
所以两车能相撞.
答:两车能发生相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,只能在速度相等前或相等时相遇,若不相遇,速度相等时,有最小距离.


7