一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,立刻做加速度为0.4m/s²匀减速运动.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,立刻做加速度为0.4m/s²匀减速运动.
问1分钟内的位移是多少?
paddys 1年前 已收到2个回答 举报

yang1023 幼苗


t=20/0.4=50s 则:50s就停下了,一分钟走了:S=(v0+vt)t/2=50m


6

leao1860 幼苗


忘了


2