一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了30m后停车.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了30m后停车.
(1)汽车从刹车到停车用了多少时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少多少?
(3)刹车后汽车滑到10m时用了多少时间?(精确到0.1s)
没有学过涉及的加速度,最好能让我看懂,注意:
zxgld 1年前 已收到1个回答 举报

jeanne0923 种子


这个是初三的问题,那这个问题肯定是理想状态的前提,就是说不考虑外力作用,即速度匀变化.
(1)30÷[(20+0)/2]=3s
(2)20/3 m
(3)0.4s
设10m的速度为x,时间为y,得
10÷[(20+x)/2]=y (1)
20÷(x/2)=3-y (2)
化简,1,2式相加,相减,的y的平方式,开根号解开y就可以


4