一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后,汽车又滑行了25米后停下来了,则该汽车从刹车到停车共

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后,汽车又滑行了25米后停下来了,则该汽车从刹车到停车共用了( )
A.3s B.2.5s C.2s D.1.25s
因为是初学,刚接触,能让我看懂就行了.
star完美 1年前 已收到1个回答 举报

羽翎白狐 幼苗


(Vt)^2=(V0)^2-2aS
已知:Vt=0,S=25m,V0=20m/s
代入上式,有:
0=20^2-2a×25
解得:a=8(m/s^2)
又:S=(V0)t-(1/2)at^2
即:25=20t-4t^2
4t^2-20t+25=0
解此方程,有:t=20/8=5/2=2.5(s)
答:该汽车从刹车到停车共用了2.5s.
所以,问题的答案是:B 2.5s
S=0.5at*t
v=at
s=25
v=20
25=0.5v*t
25=0.5*20*t
t=2.5


10