一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25m

68lguo 1年前 已收到1个回答 举报

406745808 幼苗


1、行车时间=行驶路程/平均速度
=行驶路程/(最大速度与最小速度的平均值)
=25m/[(20+0)/2]
=2.5s
2、从刹车到停车平均每秒的速度减少值:a=(初速度-末速度)/车速变化时间
=(20-0)/ 2.5
= 8 m/s²
3、由公式 S=a*t²有: 15=8*t² 所以 t=1.4 s
即 车子滑行到15m时,所用时间为1.4s


1