一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,经过0.6s司机开始刹车.又经过4.4s滑行48m后小

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,经过0.6s司机开始刹车.又经过4.4s滑行48m后小
轿车突然停下,从发现紧急状况到停车,这段时间内小轿车的平均速度是?
ligang780327 1年前 已收到3个回答 举报

cshyangg 幼苗


(20*0.6+48)/(0.6+4.4)
=(12+48)/5
=60/5
=12(m/s)


2

linzhenzhi 幼苗


48+(0.6×20)结果除以5即可 答案为12


2

caole 幼苗


12


2