一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了40m后停车.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了40m后停车.
(1)汽车从刹车到停车用了多少时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少多少?
3)刹车后汽车滑到17.5m时用了多少时间
月映空山 1年前 已收到1个回答 举报

安徽阿汉 春芽


先求加速度:vt2-v02=2ax
如题v0=20m/s,x=40m,vt=0.
得a=-5m/s2
1)
T=(vt-v0)/a=4s
2)
每秒减少5m/s.(加速度)
3)
滑行17.5米时还有22.5米滑行结束,
求滑行后22.5米用的时间,S=1/2aT22;
S=22.5m,a=-5m/s,得T2=3s,
所以,滑行前17.5米用时为T1=T-T2=1s.


1