一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后又滑行25m后停车.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后又滑行25m后停车.
(1)从刹车到停车用了多少时间?
(2)从刹车到停车平均每一秒车速减少多少?
(3)刹车后汽车滑行到15m时约用了多少时间(精确到0.1s)
不好意思,看不懂a=(v^t2-vo^2)/2s,能不能用简单易懂的方法
lgyan123 1年前 已收到3个回答 举报

letears 幼苗


(1)因为1开始为运速直线运动v=20m/s
所以当刹车后作匀减速运动
根据:a=(v^t2-vo^2)/2s
所以a=-400/50=-8m/s^2
根据:t=(vt-vo)/a
所以t=-20/-8=2.5s
(2)根据:v=s/t
所以v=25/2.5=10m
(3)根据:s=vot+0.5at^2
所以4t^2-25t+15=0
t=25+-√385/8
所以t1=0.7s,t2=5.8s(舍去)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


9

长发桑桑 幼苗


(1)利用V=V0-at及S=V0*t-1/2*a*t*t可得t=2.5s
(2)V减速=a=8m/s
(3)同理利用V=V0-at及S=V0*t-1/2*a*t*t可得方程4*t*t-20*t+15=0,解方程可得答案。


1

cc任我行哟 幼苗


1,V^2=2aS
a=400/50=-8m/s^2 (负号是减速)
t=V/a=-20/-8=2.5s
2,
a=(V-Vo)/t
(V-Vo)=-8m/s
3,
S'=Vot-at^2/2
15=20t-8t^2/2
t=0.9s


0