一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,经过0.6s司机开始刹车.又经过4.4s滑行52m后小轿车突然停

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,经过0.6s司机开始刹车.又经过4.4s滑行52m后小轿车突然停下,从发现紧急状况到停车,这段时间内小轿车的平均速度是?(要完整过程,
lxine 1年前 已收到4个回答 举报

落泪的天使1 幼苗


在司机从发现情况到制动这之间是匀速运动S=VT=20*0.6=12m
平均速度过(12+52)/(0.6+4.4)=12.8m.s


3

quxiaoch 幼苗


t=4.4+0.6=5s,S=20X0.6+52=64m,v=s/t=12.8m/s


2

oemrhuk 幼苗


dsdsdsdsd


1

gaoxutang 幼苗


v=S总/T总=(20*0.6+52)/(0.6+4.4)=


0