一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25m后停下.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25m后停下.
(1)从刹车到停车用了多长时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少多少?
(3)刹车后汽车滑行到20m时约用多长时间?(精确到0.1s)(说明:匀减速运动的平均速度等于起点速度与终点速度的平均数)
benny729 1年前 已收到1个回答 举报

bosstaolin 幼苗


(1)Vt^2-Vo^2=2as -20^2=2*a*25→a=-8m/s^2
t=v/a t=20/8 →t=2.5s
(2)每秒车速减少=a=8m/s
(3)S=VoT-1/2aT^2 20=20*t-1/2*8*t^2 5=5t-t^2→t=1.3819...≈1.4s


6