一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行25m后停车.

一辆汽车以20m/s的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行25m后停车.
(1)从刹车到停车用了多长时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减多少?
(3)刹车后汽车滑行到15m时约用了多长时间(精确到0.1s)?
只求第3小题,第一小题是2.5s,第二小题是8m
lovehate 1年前 已收到1个回答 举报

一尖小刀 幼苗


首先,很抱歉!我初中的时候没学过加速度!很明显这一题应该用高一的加速度来解.
设加速度为a
(1)(2),V^2(V平方)=2as
400=2*25a ,a=8
v=at,20=8t
t=2.5
(3)设滑行15米时的速度是v1
v^2-v1^2(v1的平方)=2as1
其中S1为15米
400-v1^2=2*8*15
v1^2=160
v1=4*3.162=12.648
v1=v-at,12.648=20-8t
t=0.9


1