一辆汽车以20M/S的速度行驶,司机发现路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25M后停车.

一辆汽车以20M/S的速度行驶,司机发现路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25M后停车.
(1)从刹车到停车有了多久时间?(2)从刹车到停车平均每秒车速减少多少?(30刹车后汽车滑行的15M时约用了多少时间(精确到0.1S)?..
cyzzdz 1年前 已收到1个回答 举报

dhfdjgy 幼苗


可以设从开始减速到车停止所用时间为t,加速度为a,其中加速度与速度方向相反,为负值
则有(1)25=20t+1/2at2 (t后为平方)
(2)0=20+at
由(2)可得,at=-20
带入(1)中可解得t=1.5s,将结果代入(2)中,解得a=-13.33米每二次方秒
第三问,有15=20t-1/2x13.33t2(t后为平方)
可解得,t=3/4s=0.75s
即:从刹车到停止用了1.5s,平均每秒减速13.33m/s,滑行15m时用了0.75s
这个用高中物理知识很简单的,不知道你现在读几年级了,


2