一辆客车以20m/s的速度行驶,司机突然发现同轨前方100m处有一列火车正以10m/s速度匀速前进.客车立即做加速度为a

一辆客车以20m/s的速度行驶,司机突然发现同轨前方100m处有一列火车正以10m/s速度匀速前进.客车立即做加速度为a的匀减速运动.要是2车不相撞,a应满足?
kym0_0 1年前 已收到1个回答 举报

q1999148qaq 幼苗


以B车为参照系,相距为100m的A车是以10m/s的初速度靠近,为了不碰撞,其相对位移要小于100m,设为100m,则
由vt^2-v0^2=2aS得加速度a=-10^2/2*100=0.5m/s^2
所以A的加速度要大于0.5m/s^2
☆⌒_⌒☆ 希望可以帮到you~


1