若关于x的一元二次方程ax平方+bx+c=0(ac不等于0)的一根为2,则关于x的一元二次方程cx平方+bx+a=0肯定

若关于x的一元二次方程ax平方+bx+c=0(ac不等于0)的一根为2,则关于x的一元二次方程cx平方+bx+a=0肯定有一根为
在线等~!
开心kitty 1年前 已收到2个回答 举报

5910228 春芽


关于x的一元二次方程ax平方+bx+c=0(ac不等于0)的一根为2可设 (x-2)(ax-c/2)=0 -2a-c/2=b关于x的一元二次方程cx平方+bx+a=0 的一根设为n 则(x-n)(cx-a/n)=0-nc-a/n=bn=1/2关于x的一元二次方程cx平方+bx+a=0肯定有一...

1年前 追问

2

开心kitty 举报

为什么要设 (x-2)(ax-c/2)=0 ?

举报 5910228

一根为2所以可以设一个根为(x-2) 后一个就知道了(ax-c/2)

周住洗衣粉 幼苗


1/2


0