若一元二次方程ax平方+bx+c=0的根为x1=-5,x2=2则抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交点坐标为?若抛物线y

若一元二次方程ax平方+bx+c=0的根为x1=-5,x2=2则抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交点坐标为?若抛物线y=3x平方与直线y=x+4的交点坐标为(-1,3),(4/3,16/3)则方程3x平方=x+4的解是 我都遗忘了
sun801229 1年前 已收到2个回答 举报

pinksea77 幼苗


(1)依题意知x²+2x-3=0的两根分别为x1=﹣3、x2=1,即B(﹣3,0)、C(1,0),那么抛物线交点式为y=a(x-1)(x+3)=ax²+2ax-3a,即有b=2a,c=﹣3a;由于抛物线过点A(3,6),那么a(3-1)(3+3)=6,得a=½,且b=1,c=﹣3/2,则抛物线解析式为y=½•x²+x-3/2,;
由于抛物线顶点式为y=½•(x+1)²-2,那么点P坐标为(﹣1,﹣2);又点A(3,6)、C(1,0),那么线段AC所在直线方程为y=3x-3,则线段AC所在直线与线段PQ所在直线x=﹣1的交点Q坐标为(﹣1,﹣6);
因此,点P、Q的坐标分别为(﹣1,﹣2)、(﹣1,﹣6).


6

心语飘 幼苗


与X轴的交点就是方程的解


1