一元二次方程ax(x的平方)+bx+c=0有一根是0的条件是

siva_0 1年前 已收到5个回答 举报

碧水贤清 幼苗


0+0+c=0
c=0时,方程有一个根是0


4

minadafei 幼苗


实在不懂的就直接把0代入原式,得0+0+c=0
所以,c=0时,方程有一个根是0


2

小风灵 果实


c=0 ,a≠0


0

youjiantianya 幼苗


c=0时,方程有一根是0


0

denghanyang 幼苗


Δ=b2-4ac的根的判别式来判断一元二次方程有几个根 当a>0时1.Δ=b2-4ac=0方程有且只有一个根,若x1=x2=0时x1*x2=c/a=0 x1+x2=-b/a c=0 b=0 2.Δ=b2-4ac>0方程有两个根且x1=0 x2=-b/a 所以c=0 a+b+c=0 解出x2=1 当a<0.........


0