(2014•江阴市模拟)一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一根为零的条件是 ______.

完蛋啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

红尘风雨路 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和根与系数的关系解答.

∵一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的二次项系数是a,常数项是c,
∴x1•x2=[c/a],
又∵该方程有一根为零,
∴x1•x2=[c/a]=0;
∵a≠0,
∴c=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解,在解答此题时,利用了根与系数的关系.


8