有一根是√2,二次项系数为1,根据此条件编写一个关于X的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a,b,c都不为零)求详细分

有一根是√2,二次项系数为1,根据此条件编写一个关于X的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a,b,c都不为零)求详细分析(把涉及到的相关知识点说说)
星仔仔 1年前 已收到2个回答 举报

8kyym5kd 春芽


随便设另一根为1
则两根和=√2+1
两根积=√2
由根与系数的关系,得方程:x^2-(√2+1)x+√2=0


5

lmg15 幼苗


a=1;这是不用说的。
有一根是√2,最简单的就是另一个也是√2;
这样方程就是:(x-√2)^2=0
即:a=1;b=-2√2;c=√2


2