1.方程X(X+1)(X-2)=0的解是_____________.2.写出以4,-5为根且二次项系数为1的一元二次方程

1.方程X(X+1)(X-2)=0的解是_____________.2.写出以4,-5为根且二次项系数为1的一元二次方程是_______
1.方程X(X+1)(X-2)=0的解是_____________.
2.写出以4,-5为根且二次项系数为1的一元二次方程是_____________.
3.设a,b是一个直角三角形两条直角边的长,且(a2+b2)(a2+b2+1)=12,则这个直角三角形的斜边为 ____________.
4.在一条线段上取n个点,这n个点连同线段的两个端点一共有(n+2)个点,若以这(n+2)个点任意两点为端点的线段共有45条,则n=___________.
wwwzsh 1年前 已收到7个回答 举报

planetwei 幼苗


x=-1,x=0,x=2
x^2+x-20=0
根号3
8

1年前 追问

6

wwwzsh 举报

试证明关于X的方程(a2-8a+20)x2+2ax=0无论a取何值,该方程都是一元二次方程。

举报 planetwei

这个嘛,因为德尔塔<0,(a2-8a+20)是恒大于0的,一元二次方程只要x^2的系数不为0就行啦,这里系数都大于0不会等于0

rsspawlk 幼苗


1. 0,-1,2
2, (x-4)(x+5)=0 x^2+x-20=0
3, a^2+b^2 比a^2+b^2+1少1,所以a^2+b^2=3 所以斜边长为 根号3
4, 8 (中间取8点,共将线段分成9等分,一等分为一段,有9段;2等分为一段有8段;3等分为一段有7段……9等分为一段有1段,所以(1+2+3+……+8+9=45) 也可以直接 (10...


2

啊晕晕 幼苗


1.0,-1,2
2.x^2+x-20=0
3.3^(1/2)
4.7


2

azinger 幼苗


1. x=0或x=-1或x=2
2. x²+x-20=0
3. 原式=(a^2+b^2)^2+(a^2+b^2)-12=0
(a^2+b^2+4)(a^2+b^2-3)=0
a^2+b^2=3(-4舍去)
所以斜边=根号(a^2+b^2)=根号3
4.显然,单段线段有n+1条,
双段线段有n条,
三段线段有...


1

50977872 幼苗


1、x=0或-1或2
2、x×x+5x-20=0
3、根号3
4、n=8


1

fengqitai 幼苗


1,x=0,-1,-2
2,(x-4)(x+5)=0
3,根号3
4,8


0

iesky2 幼苗


1.X = —1或2
2.(X—4)(X+5)=0
3.根号3
4.8


0