若一元二次方程ax的平方+bx+c=0的根为一.是满足根号a-2+(b-3)平方=0求c

4659888 1年前 已收到3个回答 举报

送自己的情书 花朵


根据根号和平方均为非负数得
a-2=0 b-3=0
a=2 b=3
将x=1代人方程得
a+b+c=0
2+3+c=0
解得
c=-5


4

小猪快跑520 幼苗


若一元二次方程ax的平方+bx+c=0的根为1.则a+b+c=0
且满足根号a-2+(b-3)平方=0,则a=2,b=3
所以:c=-5


2

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意;a+b+c=0,a=2,b= 3., 所以c=,5.。


1