已知关于x的一元二次方程 ax的平方 +bx+c=0的一个根 根号3-1,求c

已知关于x的一元二次方程 ax的平方 +bx+c=0的一个根 根号3-1,求c
如题
wosos 1年前 已收到2个回答 举报

小本生意2004 幼苗


既然a-2和2-a都出现在根号下,所以a-2>=0,2-a >=0,所以a=2所以b=-3又x=1是方程一个根,所以a+b+c =0,所以c=1所以原来方程为2x^2-3x +1=0所以(2x-1)(x-1)=0,x=1/2是另外一个根

1年前 追问

8

wosos 举报

a-2,2-a是什么,详细点行吗,谢谢,可以写在纸上

雪夜微微 果实


本题缺少条件。请核对一下,我为你服务。


0