关于x的一元二次方程x^2+2(a+2b+3)x+(a^2+4b^2+99)=0无相异二实数根,则满足条件的有序数对(a

关于x的一元二次方程x^2+2(a+2b+3)x+(a^2+4b^2+99)=0无相异二实数根,则满足条件的有序数对(a.b)有几组?
douniwan2004 1年前 已收到1个回答 举报

这又何苦 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0且b^2-4ac≥0)中,两根x1,x2有如下关系:x1+x2=-b/a; x1*x2=c/a.
无相异的两实根就是说有两个相等的实根 还有一个就是没有实根 然后根据韦达定理 跟Δ小于0 就能得出相应的解了 我很久没做了 今年都大四了 基本忘光 只能提示这么多了 哈 兄台自己辛苦点 这样也记得比较牢固 嘿


7