一元二次方程与几何题平行四边形MQPN的一边在三角形ABC的边BC上,另两个顶点M,N分别在AB,AC上,求证:平行四边

一元二次方程与几何题
平行四边形MQPN的一边在三角形ABC的边BC上,另两个顶点M,N分别在AB,AC上,求证:平行四边形MNPQ的面积不大于△ABC面积的一半
feeldemon 1年前 已收到1个回答 举报

**左耳 幼苗


过A作AH⊥BC于H,交MN于H1
设BC=a,AH=h,MN=b
显然HH1是平行四边形MQPN的高
因MN//BC
故AH1/AH=MN/BC
故AH1=MN*AH/BC
=bh/a
故HH1=AH-AH1=(a-b)h/a
故平行四边形MQPN的的面积=MN*HH1
=b(a-b)h/a
△ABC面积=ah/2
令y=b(a-b)h/a
=(-b²+ab)h/a
将它看做以b为自变量的函数
根据开口方向可知,当b=a/2时,y有最大值
为ah/4=(1/2)ah/2
故原命题成立


2