在一元二次方程ax^2+bx+c=0(x≠0)中,若a-b+c=0则方程必有一根为

在一元二次方程ax^2+bx+c=0(x≠0)中,若a-b+c=0则方程必有一根为
b=a+c
ax^2+(a+c)x+c=0
(ax+c)(x+1)=0
ax+c=0,或x+1=0
所以方程必有一个根是x=-1.第三步到第四部是怎么演变过来我,我死活算不到第四步,
0527_zh 1年前 已收到4个回答 举报

2打刷子 幼苗


第三步分解下:axx+ax+cx+c=0 然后ax(x+1)+c(x+1)=0 然后(ax+c)(x+1)=0 这就出来了!


1

francehugo 幼苗


ax^2+ax+cx+c=0
(ax+c)x+ax+c=0
(ax+c)(x+1)=0


2

xiaobei718 幼苗


十字相乘吧,(ax+p)(bx+q)=(ab)x^2+(aq+bp)x+pq,这题是分解因式,反过来用


0

老实的猪 幼苗


第三步分解下:axx+ax+cx+c=0 然后ax(x+1)+c(x+1)=0 然后(ax+c)(x+1)=0 这就出来了!~


0