已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c均为实数),满足a-b+c=0,对于任意实数x 都有f

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c均为实数),满足a-b+c=0,对于任意实数x 都有f (x)-x≥0,并且当x∈(0,2)时,有f (x)≤(
x+1
2
)2

(1)求f (1)的值;
(2)证明:ac≥[1/16];
(3)当x∈[-2,2]且a+c取得最小值时,函数F(x)=f (x)-mx (m为实数)是单调的,求证:m≤
1
2
或m≥[3/2].
seeseegogo 1年前 已收到1个回答 举报

lianbou 幼苗


解题思路:(1)根据x≤f (x)≤(
x+1
2
)2
,令x=1,得到1≤f (1)≤(
1+1
2
)2
,进而确定f(1)的值.
(2)由a-b+c=0及f (1)=1得b=a+c=[1/2],则f(x)-x≥0,即ax2-[1/2]x+c≥0,只需满足a>0且△≤0.从而得出ac≥[1/16];
(3)a+c取得最小值时,a=c=[1/4],,F(x)=f(x)-mx=[1/4][x2+(2-4m)x+1].由f(x)是单调的,F(x)的顶点一定在[-2,2]的外边.推出|
2−4m
2
|
≥2,解得m的范围即可.

(1)∵对于任意x∈R,都有f(x)-x≥0,且当x∈(0,2)时,
有f(x)≤(
x+1
2)2.令x=1
∴1≤f(1)≤(
1+1
2)2.
即f (1)=1.
(2)由a-b+c=0及f (1)=1.


a−b+c=0
a+b+c=1,可得b=a+c=[1/2].
又对任意x,f(x)-x≥0,即ax2-[1/2]x+c≥0.
∴a>0且△≤0.
即[1/4]-4ac≤0,解得ac≥[1/16].
(3)由(2)可知a>0,c>0.
a+c≥2
ac≥2•

1
16=[1/2].
当且仅当

a=c





a+c=
1
2时等号成立.此时
a=c=[1/4].
∴f (x)=[1/4]x2+[1/2]x+[1/4],
F (x)=f (x)-mx=[1/4][x2+(2-4m)x+1].
当x∈[-2,2]时,f (x)是单调的,所以F (x)的顶点一定在[-2,2]的外边.
∴|
2−4m
2|≥2.
解得m≤-[1/2]或m≥[3/2].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的值;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,函数的恒成立问题,以及不等式的证法,属于中档题.


2