已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R).

已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,a≠0,x∈R).
(1)若函数f(x)的图象过点(-2,1),且方程f(x)=0有且只有一个根,求f(x)的表达式;
(2)在(1)的条件下,当x∈[-1,2]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,求实数k的取值范围.
lyp2007 1年前 已收到1个回答 举报

赞美雪的华 幼苗


解题思路:(1)因为f(-2)=1,得b=2a.由方程f(x)=0有且只有一个根,即△=b2-4a=0,得a=1,b=2,故可求得f(x)=(x+1)2
(2)先根据已知求得g(x)=(x−
k−2
2
)2+1−
(k−2)2
4],故可由二次函数的图象和性质求得实数k的取值范围.

(1)因为f(-2)=1,即4a-2b+1=1,所以b=2a.
因为方程f(x)=0有且只有一个根,即△=b2-4a=0.
所以4a2-4a=0.即a=1,b=2.
所以f(x)=(x+1)2
(2)因为g(x)=f(x)-kx=x2+2x+1-kx=x2-(k-2)x+1
=(x−
k−2
2)2+1−
(k−2)2
4.
所以当 [k−2/2≥2或
k−2
2≤−1时,即k≥6或k≤0时,g(x)是单调函数.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考察了二次函数的性质,属于基础题.


2