已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数),x∈R,

已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数),x∈R,
(1)若f(x)有一个零点为-1,且函数f(x)的值域为[0,+∞),求f(x)的解析式;
(2)在(1)的条件下,当x∈[-2,2]时,g(x)=f(x)-kx是单调函数,求实数k的取值范围.
伟大滴米虫 1年前 已收到4个回答 举报

kdwn 幼苗


解题思路:(1)由f(-1)=0,可得a-b+1=0,又函数f(x)的值域为[0,+∞),可得二次函数的对称轴,从而可求出a,b的值;
(2)由(1)可知f(x)=x2+2x+1,可得g(x)=x2+(2-k)x+1,由g(x)在x∈[-2,2]时是单调函数,可得[−2,2]⊂(−∞,
k−2
2
]或[−2,2]⊂[
k−2
2
,+∞)
,从而得出2≤
k−2
2
k−2
2
≤−2
,解之即可得出k的取值范围.

(1)由题意得:


a−b+1=0

b
2a=−1解得:

a=1
b=2
所以:f(x)=x2+2x+1…(6分)
(2)由(1)得g(x)=x2+(2-k)x+1当x∈[-2,2]时,g(x)是单调函数的充要条件是:
[−2,2]⊂(−∞,
k−2
2]或[−2,2]⊂[
k−2
2,+∞),
-[2−k/2]≥2或−
2−k
2≤−2
解得:k≥6或k≤-2…(12分)

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数的恒成立问题及函数单调性的应用,难度一般,关键是掌握函数单调性的应用.


9

godzilla2000cn 幼苗


解:由f(-1)=0
得 a-b+1=0
得出 b=a+1
由于值域为[0,正无穷]
故其只有一个零点且此零点的x坐标即为
f(x)的对称轴
故有 -b/2a=-1
得出 b=2a
将 b=a+1 代入,有2a=a+1 解得 a=1
故 b=2
...


2

ruoshui_2006 幼苗


由f(x)=ax²+bx+1
0=a-b+1,∴a=b-1,
由y∈[0,﹢∞)∴f(x)开口向上,
且与x轴只有一个交点(-1,0)
得解析式f(x)=(x+1)²=x²+2x+1
其中:a=1,b=2.


2

innovaintl 幼苗


第一问其他人已经解出来了,我教你第2问
由题可以看出g(x)=x2+(2-k)x+1
通过化简容易得出该抛物线的对称轴是x=(k-2)/2(这一部应该会吧)
单调有两种情况:1,单调递增
即(k-2)/2<-2得k<-2
2,单调递减
即(k-2)/2>2得k>6.
因此解为k<-2或...


0