在Rt三角形中,角c=90度,AC=6,Bc=8.则三角形ABC的内接圆半径r=?

jubaopen988 1年前 已收到1个回答 举报

linktony 幼苗


AB^2=6^2+8^2=100
AB=10
内接圆心到各边的距离为r,根据三角形面积相等
BC*r/2+AC*r/2+AB*r/2=AC*BC/2
4r+3r+5r=24
r=2
所以三角形ABC的内接圆半径r=2


3