在RT三角形中,角C=90度,AC=8,BC=15,一点C为圆心,CA为半径画弧交AB于点D,求AD的长?

张三李四王二麻子 1年前 已收到2个回答 举报

wjh2046 幼苗


128/17
做CF垂直ad于f,连接cd
根据勾股定理ab=17
所以cos角a=ac/ab=8/17
在三角形acf中cos角a=af/ac=af/8
所以af/8=8/17
所以af=17/64
因为cd=ca(都是半径),cf垂直ad
所以ad=2af=128/17


9

huajun 幼苗


根据勾股定理:AD=8√2


0