在RT三角形中,角C等于90度,AC等3,BC等4,点E在直线AC上(点E与A,C两点均不重合)(

在RT三角形中,角C等于90度,AC等3,BC等4,点E在直线AC上(点E与A,C两点均不重合)(
1).若点F在斜边AB上,且EF平分RT三角形ABC的周长,设AE=X,试用X的代数式表示S三角形AEF(2)若点F在折线ABC上移动,试问是否存在直线EF将RT三角形的周长和面积同时平分?若存在直线EF,则求出AE的长,若不存在直线EF,请说明理由
qf31 1年前 已收到1个回答 举报

variablestone 春芽


1)设FA=a 勾股定理得AB=5
则FB=5-a
因为,EF平分直角三角形ABC的周长
所以得:FA+EA=FB+BC+CE
a+x = 5-a + 4 + 3-x 化简得:a=6-x
三角形AEF的面积=½ cosA*AF*AE= -2x²/5+12x/5 (1<x<3 边长限制)
也可以通过相似求出三角形AEF上的高=BC*AF/AB 结果一样 过程略
2) 存在. 面积平分的话也就是 S△AEF=1/2 S△ABC=3
得 -2x²/5+12x/5=3
解 x= (6±√6)/2 由于 1<x<3
所以x=(6-√6)/2
所以 存在线段EF,将直角三角形ABC的周长和面积同时平分


9