rt三角形中角c等于90度,ac=3,bc=4。把他们分别沿三边所在直线旋转一周,求所得三个几何体的全面积

局部真理redx 1年前 已收到2个回答 举报

yuzhenxuezi 幼苗


根据勾股定理:BC=5 (1)绕AC旋转得到一个母线长为5,底面半径为4的圆锥 S侧=πRL=4×5π=20π S底=πR²=16π 所以总面积为36π (2)绕BC旋转得到一个母线长为5,底面半径为3的圆锥 S侧=πRL=15π S底=πR²=9π 所以总面积为24π (3)绕AB旋转得到一个上下为两个圆锥,且底面重合的图形 其最大截面圆半径为三角形ABC斜边上的高,根据公式 高=3×4/5=12/5 因此上半部分面积为πRL=12/5×4π=48/5π 下半部分面积为12/5×3π=36/5π 总面积为16π

1年前 追问

6

举报 yuzhenxuezi

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

rrnyong1985 幼苗


BC=5


0