若a-b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一根是(  )

若a-b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有一根是(  )
A. x=1
B. x=-1
C. x=0
D. 无法判断
yifei_999 1年前 已收到1个回答 举报

onlyyou007 幼苗


解题思路:把x=-1代入方程得出a-b+c,根据a-b+c=0即可得出答案.

关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,a-b+c=0,
当x=-1时,a×(-1)2+b×(-1)+c=0,
a-b+c=0,
∴有一个根是-1.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查对一元二次方程的解的理解和掌握,能熟练地运用一元二次方程的解进行计算是解此题的关键.


2