若关于x的一元二次方程为ax2+bx-5=0(a≠0)的一个解是x=1,则2019-a-b的值是(  )

若关于x的一元二次方程为ax2+bx-5=0(a≠0)的一个解是x=1,则2019-a-b的值是(  )
A.2018
B.2013
C.2014
D.2012
真爱慢摇 1年前 已收到1个回答 举报

连看都不可以 幼苗


解题思路:根据题意,一元二次方程ax2+bx-5=0有一个根为1,即x=1时,ax2+bx-5=0成立,将x=1代入可得答案.

根据题意,一元二次方程ax2+bx-5=0有一个根为1,
即x=1时,ax2+bx-5=0成立,
即a+b-5=0,
则a+b=5,
所以2019-a-b=2019-(a+b)=2019-5=2014
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程的解的意义,即使等号成立的自变量的值.


9