放射性同位素 2411Na的样品经过6h后还剩下[1/8]没有衰变,它的半衰期是______.

zhaojz994 1年前 已收到1个回答 举报

losespace 幼苗


解题思路:利用半衰期公式即可求解半衰期.

由半衰期公式知N=N0(
1
2)
t
T,知[t/T]=3,则T=[6/3]=2h.
故答案为:2h

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度.

考点点评: 本题考查了半衰期的公式,考试中还经常考的是关于半衰期与外界因素有无关系,要引起重视.


10