1.小明读一本科普书,星期6读了20页,星期日读了剩下的一半后,还剩下15页没看,问这本书共有多少页?

1.小明读一本科普书,星期6读了20页,星期日读了剩下的一半后,还剩下15页没看,问这本书共有多少页?
2.某足球比赛的计分规则为胜一场2得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场,负5场共得19分,问这个队胜了几场?(1和2题)解方程
sleeping_pig 1年前 已收到5个回答 举报

zidover 幼苗


1,
设总页数为x
x-(x-20)/2-20=15
x=50
2,
设胜了x
3x-(14-5-x)=19
x=7
新年快乐!


2

DONGDONG0011 幼苗


1,
设总页数为x
x-(x-20)/2-20=15
x=50
2,
设胜了x
3x-(14-5-x)=19
x=7


1

oceanchen 幼苗


1.
解设:这本书共有X页。
X=20+(X-20)除以2+15
X=20+0.5X-10+15
X-0.5X=20-10+15
0.5X=25
X=50
答:这本书共有50页。
2.胜一场2得3分应该是胜一场得3分吧!如果是,那么答案是:
解设:某足球队胜了X场,则平了(14-X-5)场。


1

810211 幼苗


设这本书共有X页。
X=20+(X-20)除以2+15
X=20+0.5X-10+15
X-0.5X=20-10+15
0.5X=25
X=50
答:这本书共有50页。
设某足球队胜了X场,则平了(14-X-5)场。
3X+1(14-X-5)+5乘以0=19
3X+14-X-5+0=19
3X-X=...


1

干干0331 幼苗


1.解设:这本书共有X页。
X=20+(X-20)除以2+15
X=20+0.5X-10+15
X-0.5X=20-10+15
0.5X=25
X=50
答:这本书共有50页。
2.胜一场2得3分应该是胜一场得3分吧!如果是,那么答案是:
解设:某足球队胜了X场,则平了(14-X-5)场。
3X+1(14-X...


0