若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0有一个解为x=1,则下列结论正确的是(  )

若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0有一个解为x=1,则下列结论正确的是(  )
A. a+b+c=0
B. a-b+c=0
C. a+b+c=1
D. a-b+c=1
琼美那珠 1年前 已收到1个回答 举报

glitterstar33 幼苗


解题思路:把x=1代入已知方程可以求得a+b+c=0.

依题意,得
x=1满足关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,
则a+b+c=0.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解.又因为只含有一个未知数的方程的解也叫做这个方程的根,所以,一元二次方程的解也称为一元二次方程的根.


7