已知x=2是关于x的一元二次方程ax2-3bx-5=0的一个根,则4a-6b+6的值是(  )

已知x=2是关于x的一元二次方程ax2-3bx-5=0的一个根,则4a-6b+6的值是(  )
A. 1
B. 6
C. 11
D. 12
fbnrw 1年前 已收到1个回答 举报

气ssJack 幼苗


解题思路:把x=2代入方程即可求得4a-6b的值,然后将其整体代入所求的代数式并求值即可.

∵x=2是关于x的一元二次方程ax2-3bx-5=0的一个根,
∴4a-6b-5=0,
∴4a-6b=5,
∴4a-6b+6=5+6=11,即4a-6b+6=11.
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解.解题时,逆用一元二次方程解的定义易得出所求式子的值,在解题时要重视解题思路的逆向分析.


8