如果关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0)中a-b+c=0,那么方程必有一个根是(  )

如果关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0)中a-b+c=0,那么方程必有一个根是(  )
A. 1
B. -1
C. 0
D. 2
senlin 1年前 已收到3个回答 举报

依旧满身花雨 花朵


解题思路:根据题意知,当x=-1时,a-b+c=0,由此可以判定x=-1是原方程的一个根.

∵a-b+c=0,且当x=-1时,a-b+c=0,
∴x=-1是原方程的一个根.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


2

macfans_sun 幼苗


x=-1
代入x=-1于原方程
马上得到ax^2+bx+c=a-b+c=0
所以x=-1是原方程一根


2

不诚信 幼苗


x=-1


0