如果关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0)中a-b+c=0,那么方程必有一个根是(  )

如果关于x的方程ax2+bx+c=0(a≠0)中a-b+c=0,那么方程必有一个根是(  )
A.1
B.-1
C.0
D.2
67533839 1年前 已收到1个回答 举报

bloveeidolon 幼苗


解题思路:根据题意知,当x=-1时,a-b+c=0,由此可以判定x=-1是原方程的一个根.

∵a-b+c=0,且当x=-1时,a-b+c=0,
∴x=-1是原方程的一个根.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


3