求证:关于x的方程ax2+bx+c=0有一个根为-1的充要条件是a-b+c=0.

茜岚 1年前 已收到4个回答 举报

mingshixuan 幼苗


解题思路:由充要条件的定义,从充分性和必要性两个方面来证明即可.

证明:(1)充分性:因为a-b+c=0,
即a•(-1)2+b•(-1)+c=0,
所以-1是ax2+bx+c=0的一个根.
(2)必要性:因为ax2+bx+c=0有一个根为-1,
所以a•(-1)2+b•(-1)+c=0,即a-b+c=0.
综上可得:ax2+bx+c=0有一个根为-1的充要条件是a-b+c=0.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查充要条件的证明,充分性和必要性都要证明,属基础题.


7

lhfaxq 幼苗


解析:
若a=0,b≠0,方程是一元一次方程,有一根,
若a≠0,是一元二次方程,方程有根,可有两个不等根或两个等根.不是你表述的一根.


2

alfalfa928 幼苗


原题应该是方程ax^2+bx+c=0有一个跟是-1的充分必要条件是a+b+c=0


2

damu520l 幼苗


请问,是只有一个根,还是至少有一个根?


0