硝酸生产过程中排放的废气含有NO和NO2可用氨催化还原法将他们转化为无毒的----------(填名称)

硝酸生产过程中排放的废气含有NO和NO2可用氨催化还原法将他们转化为无毒的----------(填名称)
反应方程式
kylie127 1年前 已收到1个回答 举报

BAIYIZI 花朵


氮气;
6NO2+8NH3=7N2+12H2O
6NO+4NH3=5N2+6H2O
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O或N2O3+2NaOH=2NaNO2+H2O


7